Меню
Назад

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. В этом году исполняется 36 лет со дня страшной трагедии, потрясшей весь мир. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции стал крупнейшей техногенной аварией не только в истории атомной энергетики, но и в мировой истории.

В этот день в Красногвардейском районе республики Адыгеи прошел митинг памяти жертв и участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

На митинге собрались представители Союза «Чернобыль», депутаты Госсовета-Хасэ РА, руководство района и поселения, а также члены военно-патриотического клуба «Патриот» Майкопского СУВУ. Присутствующие почтили память погибших, возложили венки и цветы к памятнику жертвам радиационных катастроф.

Также представители ВПК «Патриот» посетили районный дом культуры, где прошло мероприятие «Чернобыль – черный день апреля» и Красногвардейский историко-краеведческий музей с выставкой «Эхо Чернобыля». Эта авария оставила тяжелый след в истории. И мы безгранично благодарны тем отважным людям, которые участвовали в ликвидации последствий этой аварии. Они жертвовали своим здоровьем, своими жизнями ради и во благо нашего будущего.