Меню
Назад

Новый год -2022!

             Новый год- самый любимый и долгожданный праздник! Новый год- всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.

            Именно поэтому в нашем учреждении к проведению новогоднего праздника особое отношение.

 Наша цель: создать праздничную атмосферу, доставить радость детям, раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.

Накануне Нового года классные руководители вместе с обучающимися украсили учебные кабинеты,  оформили новогоднюю выставку плакатов в фойе, празднично украсили окна рисунками, белоснежными снежинками и сюжетные картинками.

         На занятиях в творческих кружках обучающиеся изготовили поделки,  небольшие сувениры, декорации и  украшения к Новому году, а также рисунки для участия в новогодних конкурсах.

       30 декабря 2021 года новогодний праздник проходил в украшенном зале у новогодней елки и начался с представления новогодней сказки с превращениями, зажигательными танцами.

       Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Обучающиеся, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, задор и организаторские способности.  С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах.

        После представления, Дед Мороз и Снегурочка ребятам вручили новогодние подарки. Мероприятие прошло весело и задорно.

Для полноценного и организованного отдыха во время зимних каникул, с 02.01.2022г.по 09.01.2022 г., воспитателями бытовых групп и педагогами дополнительного образования ежедневно проводились конкурсно- развлекательные, познавательно-развлекательные мероприятия с элементами театрализации, новогодние программы с играми, конкурсами.

         02.01.2022 г. состоялось познавательно-развлекательное мероприятие: «Кислые слезы облаков»  (ответственные- воспитатели Пхачияш Э.Р., Мусаев А.Г.), посвященного роли молодого поколения в процессах сохранения здорового и экологически безопасного будущего. Ребята узнали много интересного и нового, что облака состоят из капель воды или кристалликов льда, что не могут образовываться без пыли, и могут весить до 10 тонн, а протяженность их может составлять десятки километров. Все это сопровождалось презентацией «Удивительные факты об облаках». Мероприятие получилось интересным и познавательным.

       03.01.2022г. в теплой дружеской обстановке состояласьинтеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (ответственный старший воспитатель Шеожев А.К.). В игре приняли участие команды от каждой группы по пять воспитанников и воспитатель группы. Вопросы были на самые разные темы. Ответ подчас требовал не просто эрудиции, а смекалки и логического  мышления. В результате игры победила команда 3 группы;  второе место заняла команда 4 группы, третье место разделили между собой 5-я и 1-я группы. Несмотря на результат, все знатоки получили удовольствие от игры и общения.

       04.01.2022г. заведующей библиотекой Жидковой Л.Л. проведено познавательно-развлекательное мероприятие для обучающихся «Наш любимый Маршак». В процессе праздника дети читали стихи поэта: «Детки в клетке», «Кораблик», «Где обедал воробей», «Усатый- полосатый» и другие. Отгадывали загадки, сочиненные поэтом, принимали участие в конкурсе по произведению: «Кот в сапогах». Во время литературного мероприятия все дети были активны, показали хорошие знания произведений С.Я.Маршака, о чем говорят правильные ответы на загадки. Проведённое мероприятие способствует популяризации творческого наследия С. Я. Маршака и прививает любовь к чтению у обучающихся

     «Знаменитые спортсмены Адыгеи» (ответственный старший воспитатель Кулов Г.Ю.) под таким названием 05.01.2022г. состоялосьпознавательное мероприятие для обучающихся. Из представленной информации ребята узнали о  том, что Республика Адыгея всегда славилась спортивными достижениями, по праву считается спортивным регионом и славится своей школой по борьбе самбо и дзюдо, всемирную известность которой принес именитый мастер в мировом дзюдо Якуб Коблев. А также узнали о нескольких выдающихся спортсменах кто принес в спортивную копилку Адыгеи множество достойных наград.

06.01.2022г. старшим воспитателем Пищулиным В.С. и воспитателем Кайтмесовым Т.А. проведена интеллектуальная игра «Знатоки о праздновании Нового года в разных странах» в которой ребятам не пришлось скучать. Был проведен отборочный тур игры, в котором приняли участие 5 команд. Ребята состязались в конкурсах «Дед Мороз», «Сказка», «Разное». По результатам игры в финал вышли 1-я и 4-я бытовые группы, в упорной борьбе победила команда 1-ой бытовой группы. Мероприятие прошло весело и интересно.

07.01.2022г. с целью ознакомления ребят с православными традициями русского народа, музыкальный руководитель Коновалов Ю.Н. подготовил и провел познавательно-музыкальное мероприятие, посвящённое празднику Рождества Христова. Из представленной презентации ребята узнали, что РождествоХристово — один из самых главных не только христианских, но и зимних праздников и, что его  отмечают широко и весело во многих странах мира. В конце сотрудники и воспитанники учреждения исполнили рождественские песни. Мероприятие прошло в теплой атмосфере, ребята получили эмоциональную радость общения.

     08.01.2022г. состоялась игровая программа «Посвящение в юные художники»  ( ответственная педагог д/о Гришко М.С.), посвященная зиме- самому красивому времени года. Ребята отправились в игровой мир, где смогли показать свою эрудицию, талант и смекалку. Они с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах: «Удержи снежинку», «Собери мозаику», «Зимний пейзаж» , «Портрет художника» и т.д. Ребята весело и интересно провели время, все получили хороший заряд бодрости и хорошего настроения.

     Во время зимних каникул воспитанники могли не только развлекаться, но еще смогли принять участие в спортивных соревнованиях. В перечень мероприятий были включены турниры по различным видам спорта: баскетбол, самбо, спортивный туризм, мини-футбол, и  шахматный турнир . Спортивные турниры не только помогли хорошо и весело провести время, но и оказали пользу в воспитании подрастающего поколения. А именно, в развитии интереса  к спорту, в возможности воспитывать здоровое соперничество, в умении поддерживать друг друга, и просто, в укреплении здоровья.